Literaturfest 2016

Zentral- und Hochschulbibliothek, Neubad
Gäste: Angelika Waldis, Heinz Stalder, Katharina Lanfranconi, Peter Weingartner, Monika Mansour, Sunil Mann, Faruk Muslijevic, Claudia Rusch, Oliver Bottini, Rolf Lappert, Monique Schwitter, Bettina Spoerri, Adolf Muschg, Die Astronauten
Moderation: Ina Brückel, Miriam Eisner, Severin Perrig
Visuelle Gestaltung: Ganzgar

Buchmarkt 2016

Verlage: _957, Adligenswil; 041 – Das Kulturmagazin, Luzern; BABEL Verlag, Fuchstal (Deutschland); bilgerverlag, Zürich; Das Fünfte Tier, Kriens; Der gesunde Menschenversand, Luzern; edition 8, Zürich; edition bücherlese, Hitzkirch; Edition Howeg, Zürich; edition pudelundpinscher; Wädenswil; Edition Seitensprung, Luzern; edition taberna kritika, Bern; Edizioni Periferia, Luzern; Foto Plus Schweiz, Luzern; Hirschmatt Buchhandlung, Luzern; ISSV, Innerschweizer Schriftstellerinnen- und Schriftstellerverein; Katzengraben-Presse, Berlin; Lenos Verlag, Basel; Limmat Verlag, Zürich; Literaturwerkstatt, Immensee; Maniac Press, Basel; Museum im Bellpark, Kriens; Quart Verlag, Luzern; Reportagen, Zürich; Rotpunktverlag, Zürich; Salis Verlag, Zürich; Schwarm-Verlage (Kinder- und Jugendbuchverlage); SchwarzHandPresse; Edition und Grafisches Kabinett, Flaach

Literaturfest 2015

Zentral- und Hochschulbibliothek, Kleintheater, Neubad
Gäste: Christian Gasser, Evelina Jecker, Erwin Koch, Flavio Steimann, Olivia Weibel, Wolfgang Bortlik, Michèle Minelli, Esther Pauchard, Beat Portmann, Roman Ehrlich, Simone Lappert, Hanna Johansen, Guy Krneta, Thomas Hürlimann, Manuela Hofstätter
Moderation: Ina Brückel, Miriam Eisner, Severin Perrig
Musik: King Pepe und Herwig the Engine
Visuelle Gestaltung: Georg Anderhub

Literaturfest 2014

Zentral- und Hochschulbibliothek, Kornschütte, Neubad
Gäste: Rose-Marie Pagnard, Vera Schindler-Wunderlich, Dominik Brun, Silvia Götschi, Andreas Grosz, Pablo Haller, Blanca Imboden, Beat Protmann, Anja Siouda, Heinz Stalder, Gisela Widmer, Kathrin Aehnlich, Peter Stamm, Barbara Piatti, Franz Hohler
Moderation: Max Christian Graeff, Severin Perrig
Musik: PiriPiri
Visuelle Gestaltung: Konrad Abegg

Literaturfest 2013

Zentral- und Hochschulbibliothek, Kleintheater Luzern
Gäste: Thilo Krause, Matthias Zschokke, Mechthild Borrmann, Sunil Mann, Eva Rossmann, Andrea Weibel, Michael Wolf (mit Texten von Jakob Arjouni), Stephan Thome, Lisa Elsässer, Peter von Matt, Jenny Erpenbeck Thomas Meyer
Moderation: Severin Perrig, Felix Schneider
Musik: «Canaille du jour»
Visuelle Gestaltung: Anna Luchs

Literaturfest 2012

Kleintheater Luzern 
Illustration: Kathrin Biffi, Grafische Umsetzung: Mondo Messmer
Gäste: Petra Ivanov, Mieze Medusa, Frank Schulz, Michael Theurillat, Paul Wittwer, Franziska Greising, Sabine Reber, Arno Camenisch, Martin R. Dean, Peter Bichsel, Endo Anadonda
Moderation: Martina Kuoni
Musik: Soko Luzern

Literaturfest 2011

stadtkino Luzern • Zur falschen Zeit
Illustration: Raphael Egli
Gäste: Volker Klüpfel und Michael Kobr, Linus Reichlin, Leonie Swann, Hansjörg Schneider, Severin Perrig, Helen Christen, Lukas Hartmann, Monica Cantieni, Klaus Merz, Alain Claude Sulzer
Moderation: Martina Kuoni
Musik: Adi Blum

Literaturfest 2010

Kleintheater Luzern • Luft und Liebe
Illustration und grafische Umsetzung: Hubert Hofmann
Gäste: Roger Strub und Zara Nydegger, Katharina Huter, Virgilio Masciadri, Wolfgang Bortlik und Gogo Frei, Andrea Maria Schenkel, Jörg Maurer, Brigitte Schär, Angelika Overath, Liliane Studer, Martin Wallimann, Verena Stössinger, Alice Schmid, Kevin Perryman, Katharina Hacker, Anne Weber, Urs Widmer
Moderation: Martina Kuoni

Literaturfest 2009

Kleintheater Luzern • Durst
Titelbild Programm: Nadine Schnyder
Gäste: Beat Portmann, Frank Göhre, Judith Kuckart, Mitra Devi, Silvio Blatter, Angelika Waldis, Judith Stamm, Nathalie Zeindler, Beat Brechbühl, Isabella Huser, Peter Stamm, Maria Cecilia Barbetta
Moderation: Martina Kuoni
Musik: Martin Ledergerber, Ricardo Regidor

Literaturfest 2008

Hotel Schweizerhof • Gastspiel – Heimspiel
Titelbild Programm: Nadine Schnyder
Gäste: Mario Billia, Thomas Brunnschweiler, Matthias Burki, Felix Epper, Christoph Fellmann, Elsa Fitzgerald, Franzobel, Thomas Glavinic, Heini Gut, Anna Isenschmid, Edith Kneifl, Lisa Lercher, Anna Mitgutsch, Erika Pluhar,Kathrin Röggla, Gerhard Ruiss, Hardy Ruoss, Ueli Sager, Stefan Slupetzky, Esther Spinner, Heinrich Steinfest, Angela von Moos, Manfred Wieninger
Moderation: Röbi Koller, Martina Kuoni
Musik: Molly and the Blooms

Literaturfest 2007

Grand Casino • Bestseller
Titelbild Programm: Mondo Messmer
Gäste: Kathrin Ähnlich, Urs Augstburger, Peter Bichsel, Lisa Elsässer, Michael Fiedler, Julia Franck, March Höld, Friederike Kretzen, Tim Krohn, Jan Costin Wagner, Pedro Lenz, Manfred Züfle, Sabine Reber, Klaus Modick, Gerold Späth
Moderation: Röbi Koller, Niklaus Lenherr
Musik/Kabarett: Die Morlocks, Satz & Pfeffer

Literaturfest 2006

Grand Casino • Geschichten, die das Leben schreibt
Titelbild Programm: Mondo Messmer
Gäste: Oliver Bottini, Katharina Geiser, Doris Gercke, Axel Hacke, Norbert Horst, Sandra Hughes, Thomas Hürlimann, Güzin Kar, Charles Lewinsky, Charles Linsmayer, Milena Moser, Otto Scherer, Yvonne Volken, Peter Zeindler
Moderation: Röbi Koller, Niklaus Lenherr
Kabarett/Musik: Andreas Thiel und Annalena Fröhlich

Literaturfest 2005

Grand Casino • Endlich Stille!
Titelbild Programm: Marlise Mumenthaler
Gäste: Beat Schlatter, Cécile Bühlmann, Rosie Bitterli Mucha, Michael Theurillat, Petra Ivanov, Susy Schmid, Hansjörg Schneider, Felix Huby, Dietz Werner Steck, Ruth Schweikert, Klaus Merz, Urs Bugmann, Christoph Geiser zu Otto Marchi, Karl-Heinz Ott, Zsuzsa Bánk, Selim Özdogan, Peter Bichsel
Moderation: Röbi Koller, Niklaus Lenherr

Literaturfest 2004

Grand Casino • 20 Jahre – Das Jubiläum
Titelbild Programm: Niklaus Lenherr
Gäste: Christoph Biemann, Jutta Richter, Franz Hohler, Martin Wallimann, Max Christian Graeff, Vera Kaa, Rafik Schami, Katharina Huter, Anne Chaplet, Petra Oelker, Ingrid Noll, Rüdiger Safranski, Birgit Vanderbeke, Eveline Hasler, Urs Widmer, Roger Willemsen, Gunhild Kübler, Andreas Isenschmid, Rüdiger Safranski, Röbi Koller

Literaturfest 2003

Grand Casino • Die Guten und die Bösen
Titelbild Programm: Hannes Binder
Gäste: Treffen mit WILLO, Doris Meissner-Johannknecht, Elisabeth Zöller, Peter Zeindler,
Peter Höner, Frank Urbaniok, Anne Chaplet, Hugo Stamm, Friedrich Ani, Rolf Dobelli, Willi Wottreng, Judith Hermann, Alex Capus, Erwin Koch, Birgit Vanderbeke, Pirmin Meier, Peter Zeindler, Frank Urbaniok, Hannes Binder, Peter Höner, Josef Emmenegger, Pirmin Meier, Arnold Stadler, Michael Schacht
Musik: Margrit Mahler, Richard Huwiler, Alois Aregger

Literaturfest 2002

Grand Casino • Nichts ist so wie es ist
Titelbild Programm: Vera Eggermann
Gäste: Milan, Carlo Meier, Dietlof Reiche, Valeri Scherstjanoi, Jaap Blonk, Franzobel, Hans Manz, Katharina Faber, Klara Obermüller, Jürg Willi, Christine Rinderknecht, Hanna Johansen, Zsuzsa Bánk, Karen Duve, Wolfgang Bortlik, Christina Buchmüller, Heidy Gasser, Heinz Stalder
Intervention: Onophon, Michael Lentz
Theater: Theater Babula Rasa

Literaturfest 2001

Grand Casino • Hübsche Versuche
Titelbild Programm: Markus Walker
Gäste: Axel Hacke, Ulli Schubert, Werner Färber, Joachim Friedrich, Linard Bardill, Beat Brechbühl, Sabina Naef, Christian Uetz, Till Müller-Klug, Brigitte Kronauer, Philipp Tingler, Werner Morlang, Hardy Ruoss, Wilhelm Genazino, Thomas Hürlimann, Axel Hacke, Linard Bardill, Zoë Jenny, Rosemarie Keller, Mix Weiss, Peter Stamm
Theater: Puppentheater Confetti

Literaturfest 2000

Grand Casino • Alles was zählt
Titelbild Programm: Vera Staub
Gäste: Jolanda Steiner, Esther Spinner, Bruno Hächler, Werner J. Egli, Lukas Hartmann, Elke Heidenreich, Christina Buchmüller, Georg M. Oswald, Christian Gasser, Birgit Vanderbeke, Josef Haslinger, Urs Widmer, Sibylle Berg, Isolde Schaad, Verena Stössinger, Gisela Widmer
Musik: Asita Hamidi, Pascal Dussex

Literaturfest 1999

BOA • Eine schöne Geschichte
Titelbild Programm: Ursula Stalder
Gäste: Brigitte Schär, Manuela Keller, Karin Frei, Trudi Gerster, Uwe Timm, Rafik Schami, Dagmar Leupold, Matthias Zschokke, Peter Weber, Renan Demirkan, Benjamin von Stuckrad-Barre, Hans Pleschinski, Joseph von Westphalen, Sabina Naef, Sabine Reber, Margrit Schriber, Emil Zopfi
Musik: Martin Schaefer, Thomas Renner

Literaturfest 1998

BOA • Ein Jahrhundert wird besichtigt
Titelbild Programm: Urs Schneider
Gäste: Hans Boesch, Laure Wyss, Raoul Schrott, Hardy Ruoss, Kathrin Schmidt, Imre Kertész, Martin Walser, Klaus Theweleit, Dominik Brun, Zsuzsanna Gahse, Lukas Hartmann, Karl Kloter, Mariella Mehr
Musik: LezKlez

Literaturfest 1997

BOA • Absterbende Gemütlichkeit
Titelbild Programm: Davix
Gäste: Urs Widmer, Iso Camartin, Rüdiger Safranski, Klaus Merz, Zoë Jenny, Herbert Rosendorfer, Monica Cantieni, Marcel Konrad, Theres Roth-Hunkeler, Hansjörg Schneider,
Esther Spinner
Musik: Christy Doran’s New Bag

Literaturfest 1996

BOA • Das isst Literatur
Titelbild Programm: Sämi Hofmann
Gäste: Franziska Greising, Al Imfeld, Hanna Johansen, Helen Meier, Nicole Müller, Uwe Timm, Barbara Sichermann, Christoph Wagner, Jakob Tanner, Alice Vollenweider, Zsuzsanna Gahse, Michael Krüger
Intervention: Olli Hauenstein
Musik: Hösli & Ricardo, Pete Borel, Nina Eppenberger, Pit Furrer

Literaturfest 1995

BOA
Titelbild Programm: Regula Schlatter Bühler
Gäste: Isolde Schaad, Peter von Matt, Hardy Ruoss, Peter Bichsel, E. Y. Meyer,
Intervention: Beat Mazenauer, Severin Perrig, Nadine Schnyder, Adi Blum, Jan Schacher, Francis Petter
Musik: Stiller Has

Literaturfest 1994

BOA • Das Zehnte
Titelbild Programm: Peter Schmid, Werner Kiechler
Gäste: Robert Schneider, Joseph Röösli, Gisela Widmer, Eckhard Henscheid, Kurt Weinzierl, Ruth Schweikert, Robert Gernhardt
Musik: Hannes Zerbe, Jörg Huke, Hans Joachim Frank, Kurt Weinzierl, Veronika Faber, Walter Kabel
Theater: Das Vaudeville Theater

Literaturfest 1993

BOA • Frauenbild(er)
Titelbild Programm: Herbert Kaufmann
Gäste: Friederike Kretzen, Hansjörg Schneider, Ania Carmel, Peggy Parnass, Günter Amendt
Theater: Emazonen, Das Vaudeville Theater

Literaturfest 1992

BOA • Liebe Suff Tod
Titelbild Programm: Peter Schmid, Ruedi Zimmermann
Gäste: Max Goldt, Nicole Müller, Hannelies Taschau, Harry Rowohlt
Musik: Hannes-Zerbe-Blechband

Literaturfest 1991

BOA
Titelbild Programm:
Gäste: Peter Zeindler, Christine Grän, Jakob Arjouni, Stefan Keller, Erich Hackl, Milena Moser, Gisbert Haefs
Musik: Gadi and the Hot Pampers

Literaturfest 1990

BOA
Titelbild Programm: Peter Schmid, Paul Rigert
Gäste: Esther Spinner, Birgit Vanderbeke, Mariella Mehr, Aysel Özakin, Pieke Biermann, Stefan Ineichen, Ruedi Leuthold
Musik: Laura Gallati, Dorothea Schürch, Peter Rühmkorf, Wolfgang Schlüter, Michael Naura

Literaturfest 1989

Hotel Union
Titelbild Programm: Peter Schmid
Gäste: Gerhard Rühm, Hansjörg Schertenleib, Beat Brechbühl, Uli Becker, W. G. Sebald, Paul Nizon, Dieter Hildebrandt
Musik: Hans-Jochim Frank, Charlie Eitner, Jörg Huke, Hannes Zerbe

Literaturfest 1988

Hotel Eden
Titelbild Programm: Marcel Kunz, Max Kellenberger
Gäste: Marie-Claire Marquis, Theres Roth-Hunkeler, Gerhard Nievergelt, Eva Demski, Sam Jaun, Horst Warnig liest Thomas Mann
Musik: A Little Westbrook Music

Literaturfest 1987

Hotel Eden
Titelbild Programm: Gabor Fekete, Peter Moser
Gäste: Hermann Kinder, Joseph von Westphalen, Jürg Laederach, Martin Roda Becher, Peter Burri, Guido Bachmann, Gerhart Polt
Musik: Gilbert Dessert (Hösli, Andrzej K. Koch), Christian Bühler, Freddy Ropélé, Laurent Charles

Literaturfest 1986

Hotel Eden
Titelbild Programm: Hans Schärer
Gäste: Peter Waterhouse, Hugo Loetscher, Kurt Bucher, Walter Vogl, Sonja Buholzer, Reinhard P. Gruber, Eva Schmidt, André Kaminski, Alfred Kolleritsch, Erika Pedretti, Heinz Stalder,
H. C. Artmann, Ilma Rakusa, Egon Ammann liest Fernando Pessoa, Wolfram Berger liest Texte der «Wiener Gruppe», Ralph Dutli liest Ossip Mandelstam
Musik: Charly Csik, Martin Schaefer

Literaturfest 1985

Hotel Eden
Titelbild Programm: Dora Wespi
Gäste: Marcel Konrad, Hans Stutz, Dieter Bitterli, Bruno Steiger, Hans Pleschinski, Heinrich Vonarburg, Margrit Schriber, Franziska Greising, Gerhard Mensching, Jürg Federspiel, Niklaus Meienberg, Hanna Johansen, Eckhardt Henscheid, Robert Gernhardt, Reto Hänny, Urs Widmer
Musik: Mark Albiser, Peter Landis, Katrin Brenk, Daniel Fueter
Performance: Valerian Maly, Klara Schilliger